TOURS:

We offer guided tours during or after our opening hours only when booked in advance.
Bookings required 14 days in advance via Online-Registration
A guided tour takes about 90 minutes.
Groups up to 15 people: 40.00 € + 3.00 € entrance fee per person
Groups from 15 people: 60.00€ + 3.00 € entrance fee per person (guided by two air teachers)
Groups from 30 people: 90.00€ + 3.00€ entrance fee per person (guided by 3 air teachers)
 

Cancellations must be made 24 hours before the scheduled tour via mail at fuehrungen@luftmuseum.de
Not cancelled tours must be payed with 20€ per allocated tour.

Termine Führungen und Kindergeburtstage

Donnerstag, 27. Juni, 9.30 Uhr

GS Speichersdorf (Fr. Eichmüller), 43 Zweitklässler
Führung: Fred + Susanne + Gerti

Samstag, 29. Juni, 10.30 Uhr

Kulturfoyer Handwerk Mittelfranken (Fr. Graf-Then), 21 Personen
Führung: Vera + Karin

Montag, 1. Juli, 9.00 Uhr

GS Poppenricht (Fr. Wesnitzer), 39 SchülerInnen
Führung: Edgar + Fred + Susanne

Dienstag, 2. Juli, 10 Uhr

GMG USA-Austausch (Fr. Preitschaft), 16 SchülerInnen
Führung (englisch): Edgar

Dienstag, 2. Juli, 16.30 Uhr

Seniorengymnastik Burgthann (Fr. Niedermayer), 47 Personen
Führung: Fred + Karin + Gerti

Donnerstag, 4. Juli, 9 Uhr

GS Hahnbach (Fr. Dennerlein), 42 Erstklässler
Führung: Susanne + Dorli +Gerti

Donnerstag, 4. Juli, ca. 14 Uhr

Gemeinde Eching (Hr. Thaler), 15 Personen
Führung: Johanna

Samstag, 6. Juli, 14 Uhr

Verein f. Natur-, Geschichts- und Landeskunde Hof (Fr. Münzer-Glas), 48 Personen
Führung: Fred + Karin + Vera

Montag, 8. Juli, 14 Uhr

Evang.-Luth. Kirchengemeinde Neumarkt (Hr. Murner), 10 Erwachsene
Führung: Edgar

Mittwoch, 10. Juli, 9 Uhr

Kreuzberg-Grundschule Schwandorf (Fr. Mayer), 40 Zweitklässler
Führung: Dorli + Michaela + Susanne

Donnerstag, 11. Juli, 10 Uhr

Kripo Fürth (Hr. Kriegbaum), 74 Personen
Führung: Edgar + Gerti +Susanne + Fred

Donnerstag, 11. Juli, 16 Uhr

Markt Eggolsheim Senioren (Fr. Dötzer), 15 Personen
Führung (60 Minuten): Vera

Freitag, 12. Juli, 9 Uhr

KiGa St. Josef (Fr. Dennerlein), 25 Kinder
Führung: Fred + Gerti

Freitag, 12. Juli, 11.15 Uhr

KiGa St. Josef (Fr. Dennerlein) Gruppe 2, 25 Kinder
Führung: Fred + Susanne

Freitag, 12. Juli, 17.30 Uhr

4 Personen (Fr. Riedhammer)
Führung: Jutta

Samstag, 13. Juli, 9.30 Uhr

Ministranten Pilgramsberg (Fr. Becker), ca. 30 Personen
Führung: Karin + Edgar

Samstag, 13. Juli, 16 Uhr

Familienkreis Wackersdorf (Hr. Grauvogel), 20 Personen
Führung: Marion + Micha 

Montag, 15. Juli, 8:45 Uhr

Pestalozzi-GS Sulzbach (Fr. Przykopp-Majer), 40 Zweitklässler
Führung: Susanne +  Gerti + Dorli

Dienstag, 16. Juli, 9 Uhr

GS Ettmansdorf (Fr. Fischer), 39 Schüler
Führung: Dorli+ ? + ?

Mittwoch, 17. Juli, 9 Uhr

Max Josef-Schule Amberg, 44 SchülerInnen (1a und b, Fr. Deml)
Führung: Karin + Michaela + Gerti

Donnerstag, 18. Juli, 9 Uhr

Max Josef-Schule Amberg, 44 SchülerInnen (1c und d, Fr. Deml)
Führung: Dorli + Michaela + Susanne

Freitag, 19. Juli, 16 Uhr

Führung Theresa Wissmüller, 15 Personen
Führung: Willi

Samstag, 20. Juli, 10 Uhr

Abiturienten 1959 (Hr. Luber), 14 Teilnehmer
Führung: Marion

Samstag, 20. Juli, 12 Uhr

Klassentreffen Karin, 30 Personen
Führung: Karin + Jutta

Montag, 22. Juli, 9 Uhr

Grundschule Verena Welsch - Fliegendes Klassenzimmer
Susanne + Dorli

Dienstag, 23. Juli, 9.45 Uhr

GS Zeitlarn (Fr. Martan), 41 Zweitklässler
Führung: Susanne + Dorli + Gerti

Freitag, 26. Juli, 14 Uhr

Stadt Neutraubling (Hr. Fenzl), 9 Personen
Führung: Karin

Dienstag, 30. Juli, 9.30 Uhr

Feriencamp Elternschule e.V. 1 (Fr. Franz), 10 Kinder
Führung: Edgar

Mittwoch, 31. Juli, 9 Uhr

MB-Dienststelle für die Gymnasien der Oberpfalz (Fr. Wutz), 26 Schüler
Führung: Karin + Edgar

Dienstag, 6. August, 9.30 Uhr

Feriencamp Elternschule e.V. 2 (Fr. Franz), 10 Kinder
Führung: Susanne

Dienstag, 6. August, 12.30 Uhr

Städtischer Hort Erlangen "Mitte" (Fr. Peetz), 15 Kinder
Führung: ?

Samstag, 10. August, 14.30 Uhr

Busgruppe Kerner (Fr. Kerner), 15 Erwachsene
Führung: ?

Dienstag, 13. August, 9.30 Uhr

Feriencamp Elternschule e.V. 3 (Fr. Franz), 10 Kinder
Führung: Susanne

Donnerstag, 29. August, 10 Uhr

Kinderferienprogramm Fensterbach (Fr. Breu), 30 Kinder
Führung: ? + ?

Samstag, 7. September, 13.30 Uhr

FFW Obermurach (Fr. Beck), 45 Teilnehmer
Führung: ? + ? + ?

Samstag, 14. September, 14:15 Uhr

Fischertagsverein Memmingen e.V. Rentner-Fähnlein (Hr. Sroka), ca. 45 Personen
Führung: Karin + ? + ?

Mittwoch, 18. September, 18 Uhr

Sonepar GmbH (Hr. Daller), 45 Personen
Führung: Karin + ? + ?

Donnerstag, 3. Oktober, 14 Uhr

Pfarrgemeinde Gunzenhausen (Fr. Mydla), ca 20 Personen
Führung: ? + ?

Donnerstag, 10. Oktober, 18 Uhr

OTH Amberg (Fr. Fersch), ca. 20 Teilnehmer
Führung: ? + ?

Freitag, 11. Oktober, 15 Uhr

Fa. noris (Fr. Schmidt), 60 Personen
Führung: ? + ? + ? + ?

Donnerstag, 17. Oktober, 14 Uhr

Seniorenverein Ingolstadt (Fr. Jenning), 50 Personen
Führung: ? + ? + ? + ?

Montag, 4. November, 18 Uhr

Rotary Club Amberg (Hr. Tröger), 45 Erwachsene
Führung: ? + ? + ?

Mittwoch, 20. November, ca. 12 Uhr

Stadtwerke Amberg Buß+Bettag, ca. 35 Kinder
Führung: ? + ?

FacebookYoutube
Top